Copa Centroamericana 2013: El Salvador en Grupo B con Honduras y Panama.

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Copa Centroamericana 2013: El Salvador en Grupo B con Honduras y Panama.

Mensaje  CONCACAF el Miér Oct 10, 2012 12:23 am

Honduras sorteado con El Salvador y Panamá



09/10/2012

SAN JOSE, Costa Rica - El tres veces y campeón defensor Honduras fue sorteado con El Salvador y Panamá en la primera ronda de la Copa Centroamericana, mientras que el sorteo de martes puso a Costa Rica junto con Guatemala, Nicaragua y Belice.

El sorteo que se llevó a cabo en la Nova Cinema Repretel también estableció el calendario de la undécima edición del torneo. En la jornada inaugural Guatemala se enfrentará a Nicaragua, Honduras jugará contra El Salvador y Costa Rica recibirá a Belice el 18 de enero.

Partidos de la fase de grupos también se jugarán el 20 y 22 de enero mientras que se disputarán las semifinales y el partido por el quinto lugar el 25 de enero y el partido por el tercer lugar y la final dos días mas tarde.

La Copa Centroamericana otorgará las cinco plazas de la región a la próxima Copa Oro de CONCACAF. Los cinco equipos clasificados de Centroamerica se unirá a cuatro del Caribe y Canadá, México y los Estados Unidos de Norteamérica quienes clasifican automáticamente.

Costa Rica ha ganado el título seis veces, más que todas las otras selecciones combinadas.

Copa Centroamericana
En San Jose, Costa Rica
Toda hora del Este de los Estados Unidos (hora local en paréntesis)

Grupo A
Costa Rica
Guatemala
Nicaragua
Belice

Grupo B
Honduras
El Salvador
Panamá

Viernes, 18 de enero
Guatemala vs. Nicaragua, 5 p.m. (4 p.m.)
Honduras vs. El Salvador, 7 p.m. (6 p.m.)
Costa Rica vs. Belice, 9 p.m. (8 p.m.)

Domingo, 20 de enero
Belice vs. Guatemala, 3 p.m. (2 p.m.)
El Salvador vs. Panamá, 5 p.m. (4 p.m.)
Costa Rica vs. Nicaragua, 7 p.m. (6 p.m.)

Martes, 22 de enero
Nicaragua vs. Belice, 5 p.m. (7 p.m.)
Honduras vs. El Salvador, 7 p.m. (6 p.m.)
Costa Rica vs. Belice, 9 p.m. (8 p.m.)

Viernes, 25 de enero
Partido por Quinto Lugar
Grupo A tercer lugar vs. Grupo B tercer lugar, 4 p.m. (3 p.m.)
Semifinales
Ganador de Grupo B vs. Grupo A subcampeón, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)
Ganador de Grupo A vs. Grupo B subcampeón, 9 p.m. (8 p.m.)

Domingo, 27 de enero
Partido por Tercer Lugar
Perdedores de los semifinales, 3:30 p.m. (2:30 p.m.)
Final
Ganadores de los semifinales, 6 p.m. (5 p.m.)
avatar
CONCACAF
Admin

Cantidad de envíos : 369
Fecha de inscripción : 23/05/2009
Localización : New York, Los Estados Unidos

http://www.concacaf.com/

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.